Наши Контакты

614036, г.Пермь, ул.Нефтяников, 50

+7(342) 226-79-00

Общегородское родительское собрание «Профилактика употребления ПАВ»

22 ноября в Перми прошло общегородское родительское собрание, посвященное теме профилактике употребления психоактивных веществ.

Выступления экспертов транслировались на трех онлайн-площадках в школах Дзержинского, Кировского и Мотовилихинского районов, где собрались представители родительской общественности от каждого учебного заведения города.

Организатором мероприятия выступил городской департамент образования. На совещании обсудили существующую ситуацию с распространением наркотических веществ, психологические факторы риска их употребления, а также участие семьи и школы в профилактической работе.

В рамках профилактики употребления психоактивных веществ в  городе и крае реализуются диагностические мероприятия: среди учащихся 6-8 и 7-11 классов проводятся психологические тестирования для определения группы риска вовлечения. Однако порядка 20% детей не участвуют в диагностике по причине отказов родителей.

При выявлении случая употребления наркотических веществ детьми к ситуации сначала подключаются психологи. Психологическая служба призвана стабилизировать ситуацию в семье, выявить причину такого поведения ребенка. Обратиться за первичной консультацией психолога родители могут в Городской психологический центр по телефону 270-01-85.